2019
2020
Calendrier
EN
Calendrier

Beethoven #LvB250

Une Saison avec Beethoven... Découvrez tous les concerts Beethoven de la saison à l’occasion du 250e anniversaire du compositeur

sonates pour piano

DENIS MATSUEV  piano 
Beethoven Sonates n° 23 op. 57 « Appassionata », n° 32 op. 111 
Rachmaninov Etudes-Tableaux op. 39 n°s 2 et 6 
Tchaïkovski Méditation op. 72 n° 5 
Liszt Sonate en si mineur
Vendredi 27 septembre 2019 - 20h    Réservez

EVGENY KISSIN  piano 
Sonates n° 8 op. 57 « Pathétique », n° 17 op. 31 « La tempête », n° 21 op. 53 « Waldstein » 
Variations et Fugues en mi bémol majeur op. 35 
Dimanche 2 fevrier 2020- 17h   Réservez

FAZIL SAY  piano 
Sonate n° 29 op. 106 « Hammerklavier » 
Say Sonate pour piano « Troy » (création) 
Mercredi 13 mai 2020 - 20h     Réservez

SUNWOOK KIM  piano 
Sonates n° 30 op. 109, n° 31 op. 110 et n° 32 op. 111 
Lundi 22 juin 2020 - 20h     Réservez

INTEGRALE DES QUATUORS A CORDES

Concerts du Dimanche Matin
QUATUOR BELCEA

I – Quatuors op. 18 n° 3, op. 135 et op. 59 n° 2 « Razumovsky » 
> Dimanche 13 octobre 2019 - 11h     Réservez

II – Quatuors op. 18 n° 2, op. 95 « Quartetto Serioso » et op. 131 
> Dimanche 17 novembre 2019 - 11h   Réservez

III – Quatuors op. 18 n° 6 et op. 132 
> Dimanche 8 décembre 2019 - 11h   Réservez

IV – Quatuors op. 18 n° 4, op. 74 « Les Harpes », op. 59 n° 1 « Razumovsky » 
> Dimanche 19 janvier 2020 - 11h     Réservez

V – Quatuors op. 18 n° 5, op. 59 n° 3 « Razumovsky » et op. 127 
> Dimanche 9 février 2020 - 11h   Réservez

VI – Quatuors op. 18 n° 1, op. 130 et Grande Fugue op. 133 
> Dimanche 5 avril 2020 - 11h   Réservez

sonate, quatuor et trio

PRADES AUX CHAMPS-ELYSEES - Festival Pablo Casals de Prades 
Yu-Chien Tseng, Arto Noras, Jean-Louis Capezzali, Michel Lethiec, André Cazalet, Barry Douglas
Sonate pour violoncelle et piano n° 3 op. 69
Quatuor pour piano et vents op. 16, Trio avec piano n° 7 « A l’Archiduc » op. 97 
> Mardi 28 avril 2020- 20h   Réservez

integrale des symphonies

WIENER PHILHARMONIKER - ANDRIS NELSONS  direction

Symphonies n° 1 op. 21, n° 2 op. 36 et n° 3 op. 55 « Eroica » 
Mardi 25 fevrier 2020- 20h     Réservez

Symphonies n° 4 op. 60 et n° 5 op. 67 
Mercredi 26 fevrier 2020 - 20h   Réservez

Symphonies n° 6 op. 68 « Pastorale » et n° 7 op. 92 
Vendredi 28 fevrier 2020 - 20h     Réservez

Symphonies n° 8 op. 93 et n° 9 op. 125 
Chœur de Radio France, Solistes communiqués ultérieurement 
Samedi 29 fevrier 2020 - 20h     Réservez

INTEGRALE DES CINQ CONCERTOS POUR PIANO EN UN CONCERT

FRANCOIS-FREDERIC GUY  piano et direction 
Orchestre de chambre de Paris
Concertos n°1 op. 15 et n° 3 op. 37 / entracte 1 heure 
Concerto n° 2 op. 19 et n° 4 op. 58 / entracte 20 mn 
Concerto n° 5 op. 73 « Empereur » 
Samedi 18 janvier 2020 - 19h   Réservez

TRIPLE CONCERTO POUR VIOLON, PIANO ET VIOLONCELLE

Concerts du Dimanche Matin
TRIO WANDERER
Orchestre de chambre de Paris - Giedre Slekyte  direction
En première partie : Brahms Symphonie n° 1
Dimanche 2 février 2020 - 11h   Réservez

CONCERTO POUR VIOLON

CHRISTIAN TETZLAFF  violon 
Die Deutschekammerphilharmonie Bremen - Florian Donderer  direction   
En complément de programme : Symphonie n° 7 op. 92 
Jeudi 13 février 2020  - 20h   Réservez

ŒUVRES VOCALES

MESSE EN UT
Balthasar-Neumann-Ensemble, Balthasar-Neumann-Chor - Thomas Hengelbrock  direction   
En complément de programme Ouverture de Coriolan, Concerto pour piano n° 4 op. 58 
Kris Bezuidenhout pianoforte 
Lundi 3 fevrier 2020 - 20h   Réservez

FIDELIO - Version de concert 
Swedish Chamber Orchestra - Thomas Dausgaard  direction   
Nina Stemme, Michael Weinius, Malin Christenson, Johan Schinkler, John Lundgren, Karl Magnus Fredriksson, Swedish Radio Choir 
Jeudi 27 fevrier 2020  -19h30     Réservez

MISSA SOLEMNIS 
Le Cercle de l’Harmonie - Jérémie Rhorer  direction   
Mari Eriksmoen, Varduhi Abrahamyan, Christof Fischesser, Pavol Breslik, Vokalakademie Berlin 
> Mercredi 22 avril 2020 - 20h     Réservez

LIEDER
Matthias Goerne  baryton - Jan Lisiecki  piano 
Jeudi 7 mai 2020 - 20h   Réservez